社保养老保险

10年社保代缴公积金代缴服务团队,只为您提供安心服务
资质齐全,正规合法,本土公司,响应快人一步

查看内容

超过60周岁也能有社保?社保问题的“高质量”解答,速来get!

2021-12-1 17:25| 发布者: cqshebao| 查看: 13| 评论: 0|来自: www.cqshebao.net

超过60周岁也能有社保?社保问题的“高质量”解答,速来get!

1、我的年龄已经超过60岁了,还可不可以参加养老保险

答:按照政策规定,超过法定退休年龄的人员是不能参加职工养老保险的,可以参加城乡居民养老保险。

目前我市城乡居民养老保险缴费档次一共有十三个,最低100元/年,最高3000元/年,大家可按照自己的意愿进行灵活选择。超过60岁以上可以参加居民养老保险,一次性缴足15年之后,从缴费的次月起就可以领取居民养老保险待遇。

为了鼓励“多缴多得”,政府对参加居民养老保险的还有补贴,根据个人缴费档次进行梯次的政府补贴,从30元/年到160元/年一共十三个补贴标准。

2、没有工作单位的人员,可以参加职工养老保险吗?

答:没有工作单位的人员也能参加职工养老保险。年满16周岁以上、未达到法定退休年龄、有参加基本养老保险的意愿且有具缴费能力的人员,可以个人身份参加我市城镇企业职工养老保险。职工养老保险不区分城镇户籍和农村户籍,也不区分市外户籍和市内户籍。

参保人可在我市上年度就业人员平均工资的60%—300%之间选择缴费基数,按月缴纳社保费即可。

3、困难人员参加养老保险,有什么优惠政策?

答:按照国家及重庆市政策,对参加重庆市城乡居民基本养老保险的重度残疾人、低保对象、特困人员等困难群体实行城乡居民养老保险费代缴政策。

✪ 重度残疾人和特困人员按最低缴费档次标准进行全额代缴,即100元/年。

✪ 低保对象按不低于最低缴费档次的70%进行代缴。

当困难人员选择其他缴费档次时,均按上述补贴金额进行代缴,参保困难人员只需缴纳超出代缴标准的个人承担部分即可。

4、参加了居民养老保险最低档次,中途想缴高一点的档次,还能变更吗?

答:可以,我市城乡居民养老保险是按年缴费的,参保档次可随时变更。若当年未缴费,档次变更后即时生效;若当年已缴费,档次变更后次年生效,第二年参保人按照变更档次的缴费标准缴纳居民养老保险费即可。

因我市城乡居民养老保险费由税务部门征收,变更缴费档次可前往本人参保所在地的镇街社保所申请,或关注“重庆税务”官方微信公众号,在微信公众号首页底部菜单“网上办税”-“居民社保”提交申请即可。

5、我需要社保参保证明,能否在线自助打印?

答:可以的,参保人可手机下载“渝快办”APP或“重庆人社”APP自助打印,在“重庆人社”APP注册登录后,点击首页“热门服务”-“个人社保参保证明查询打印”或登录重庆市人力资源和社会保障局官网(点击进入),点击首页“我要办”-“参保证明打印”即可线上打印个人近两年参保缴费明细和个人历年参保证明。

6、以个人名义缴纳职工养老保险,退休后领取的养老金和企业退休人员有差别吗?

答:按照《重庆市人力资源和社会保障局重庆市财政局关于印发重庆市城镇职工基本养老金计发有关问题处理意见的通知》,我市企业职工基本养老金计发办法全市统一。基本养老金水平的高低,与退休时的养老保险待遇计发基数、本人缴费标准、缴费年限长短、退休时的年龄等有关,与以个人身份或者以企业职工身份参保缴费无关。
内容页面Content
联系方式Contact
地址:重庆市九龙坡区
渝州路108号昭华大厦
咨询热线:18908368200 服务热线:13330258200 网站:www.cqshebao.net
公司地址:重庆市九龙坡区渝州路108号电话:+86-18908368200传真:+86-023-68825030
Copyright © 2021 Comsenz Inc. All Rights Reserved. By Discuz! X3.4 技术支持:周末设计
渝ICP备19017228号-1 |渝公网安备50010702500901号
返回顶部